Você pode obter uma comissão dos links nesta página.


Os ovos são uma das fontes de proteínas mais baratas lá. Quando custa uma dúzia, 84 gramas de proteína na caixa de ovos extras grandes funcionaram por apenas 48 centavos por 20 gramas de proteína. Mas temos uma grande febre dos pássaros e, quando o vírus é encontrado em uma fazenda, geralmente todo o rebanho deve ser massacrado para impedir sua propagação. É por isso que os ovos são necessários e os preços dos ovos são agoraE Serviço de Pesquisa Econômica do USDA Os preços dos ovos esperam aumentar 20% este ano. (CDC Há informações adicionais aqui sobre a explosão da febre dos pássarosMas é digno de nota que o governo Trump já existe A febre dos pássaros interfere na produção de pesquisa Apesar dessa crise.)

Para ficar fora da higiene pública, vejamos as compras que enfrentamos agora. Os ovos não são mais sua aposta barata, embora, felizmente, o preço do leitelho diminuiu desde que os últimos preços dos ovos foram aumentados em 2023. Então, achei o tempo de recalcular o preço que pagamos pelo serviço de proteína em uma variedade de mantimentos. Incluo algumas opções estimadas, como carne clássica, ovos e proteínas em pó, bem como tofu e amendoim.

Método

Os seguintes cálculos Não De um censo nacional completo de preços. Depois de não encontrar uma boa fonte de preços refrescantes que comparáveis ​​entre si no prazo, usei preços não -vendidos das compras da cadeia em Pittsburg, verificando a Amazon e o Walmart. Fiz minhas missões de preço via Instacard. Quando muitos pacotes ou marcas estão disponíveis, escolhi o objeto justo mais barato e muitas vezes saio se comprar com um orçamento. Não estou usando preços no atacado. Se eu tivesse muito mais barato que os outros da cidade em uma loja, evitei e escolhi um preço comum de seus concorrentes. Basicamente, tento ser razoável e uso meu julgamento de que a maior parte dos preços do mercado somos.

Os preços na sua localização podem ser mais ou menos do que eu encontrei, mas os preços comparativos -são mais baratos que outros -espero que sua área seja semelhante. Você pode calcular o seu próprio com esta fórmula:

(Preço por item) / (proteína grama em todo o conjunto) = preço por grama

Quando passarmos pela lista, lembre -se de que calculei 20 gramas de proteína. . Comparado a cerca de 40 gramas de proteína em um peito de frango.

No geral, as fontes de proteína mais baratas

Nada na minha lista é de US $ 2 ou 50 2,50/dúzia de ovos (RIP) com eficiência, mas todos os seguintes são abaixo de US $ 1 por 20 g de proteína:

  • Coxas de frango (osso-in, pele ligada), 62 centavos (US $ 1,99/LP, 64 gramas de proteína)

  • Esquema leite, 65 casos (29 4,29/galão, 133 gramas de proteína)

  • Feijão preto, seco, 66 moedas (29 3,29/LP, proteína 100g)

  • Amendoim (!), 71 centavos (US $ 3,99/LP, sem bombas, 112 g)

  • Leite completo, 81 moedas (US $ 4,99/gal, 123 g)

  • Queijo de corda, mussarela de baixa umidade, 88 moedas (69 3,69 por 12 pacote)

O atum não fez minha lista este ano e não atingiu 29 1,29 com 20 gramas de proteína. (Isso é um pouco mais barato quando criei uma lista como essa pela última vez.) Peito de frango E Feijão preto enlatado Ambos são mais de 20 gramas de dicas oráveis.

Carnes baratas para obter sua proteína

O frango era barato, que criou nossa lista geral barata acima. O peito de frango é caro por uma libra, mas você receberá muita proteína por esse dinheiro. As pernas de frango com osso na pele, por outro lado, são mais baratas, mas que o preço inclui ossos e não conseguem comer e muita gordura na carne e na pele. Dependendo de como você prepara o frango, um pouco da gordura pode estar fora.

  • Coxas de frango (osso-in, pele ligada), 62 centavos (US $ 1,99/LP, 64 gramas de proteína)

  • Peito de frango, US $ 1,01 (US $ 6,99/LP, 139 g)

Quando a carne chegar aos cortes, você fará uma troca semelhante. Quanto ao preço da proteína, se forem magros, cortes de carne mais caros são mais caros. Permitiremos que você execute seus próprios números para seus bifes favoritos e muito mais, mas aqui dois tipos comuns de carne bovina:

  • 80/20 carne (20% gordura), US $ 1,58 (US $ 5,99/LP, 76 g)

  • 93/7 carne (7% gordura), 46 1,46 (US $ 6,99/LP, 96 g)

Nesse momento, muitas carnes são mais baratas que a carne no chão, embora os preços da carne sejam diferentes e você possa encontrar algo diferente. Aqui eu vi nas minhas lojas locais:

  • Lombo de porco, 20 g de proteína 43 1.43 (Com uma libra de 99 5,99, 84 gramas de proteína)

  • Tilabia congelada, 20 gramas de proteína 22 1.22 (76 9,76 por libra por 160 gramas de proteína). Observe que os preços dos peixes variam e que geralmente você pode obter os melhores preços se congelados – portanto, isso pode progredir na classificação se você conseguir um bom contrato na seção congelada.

  • Turquia no chão, US $ 1,73 (29 8,29 por libra por 96 gramas de proteína).

Aqui estão dois itens mais caros que outros em comparação. O que eu esperava, um não era muito:

  • Salmão, 20 g de proteína 10 2.10 (66 9,66/LP para 92 gramas de proteína – é barato para Salman!)

  • Frango registrado, 20 gramas de proteína 19 2.17 (41 2.41 para uma lata de uma lata que inclui 18 gramas de proteína)

Opções de proteína vegetariana baratas

E essas coisas Não A carne? Além dos ovos, é aconselhável saber que leite, feijão e tofu são as melhores fontes de proteínas. O amendoim e o feijão seco eram apenas produtos à base de plantas que distorciam a lista de US $ 1 da nossa parte inferior (com leite, lacto-oo para todos para você). Aqui estão alguns itens mais não comuns com seu preço, muitos dos quais são o melhor contrato que as carnes (principalmente é mais barato que a carne bovina, mas mais cara que o frango):

  • Feijão preto seco, 20 g de proteína 66 0,66 (29 3,29/LP, proteína 100g)

  • Feijão preto enlatado, 20 g de proteína 3 1.03 (29 1,29 para latas com 25 gramas de proteína)

  • Ovo, 20 g de proteína 12 1.12 Se você os comprar 69 4,69/dúzia (extra maior). Os preços são turbulentos aqui, então calcule os seus próprios: os grandes ovos têm 6 gramas de proteína e 7 gramas de extra.

  • Queijo de cedro, US $ 1 para 20 gramas de proteína (79 2,79 por queijo de 8 onças com 56 gramas de proteína)

  • Tofu extra firme, 20 g de proteína 1 1.16 (49 2,49/lp, 43 g de proteína)

  • Queijo de corda, mussarela de baixa umidade, 88 moedas (69 3,69 por 12 pacote)

  • Proteína de soro de leite em pó, proteína 20g 10 1.10 (US $ 38,25 para um tanque com 696 gramas de proteína)

  • Claras de ovo em uma caixa, 20 g de proteína 41 1.41 (US $ 3,53 para uma caixa de 16 onças com 50 gramas de proteína)

  • Iogurte grego, 20 gramas de proteína 50 1.50 .

Como qualquer comparação de preços, verifique os números da sua loja local. Os preços variam em todo o país e alguns itens (como esses ovos!) Mudam dia a dia. Vendas, cupons e itens congelados ajudarão você a encontrar mais barato que estes; portanto, se pudermos ganhar o que vimos, estamos felizes por você.

Link da fonte